O EVENTO

                         A Sociedade Brasileira de Fruticultura (SBF) promoverá no período de 30 de setembro a 04 de outubro de 2019,  o XXVI Congresso Brasileiro de Fruticultura, em Juazeiro – Bahia e Petrolina – Pernambuco.

                        Fundada em 1970, a SBF é uma sociedade científica sem fins lucrativos que tem como principal missão apoiar o desenvolvimento da fruticultura nacional e propor medidas em defesa do setor, contribuindo com o fortalecimento do segmento. A SBF congrega atualmente mais de 1000 associados e publica periodicamente sua revista científica, a Revista Brasileira de Fruticultura(RBF), com conceito cada vez mais elevado na CAPES.

                        Buscando alcançar seus objetivos principais, promove a cada dois anos o maior e mais tradicional evento técnico-científico desta área no Brasil: o Congresso Brasileiro de Fruticultura (CBF). Desde a sua primeira edição realizada em Campinas em 1971, reúne um número expressivo de profissionais de pesquisa, ensino e extensão, produtores, empresários e empresas públicas e privadas direta e indiretamente interessadas neste setor do agronegócio brasileiro, que vem se transformando numa das principais fontes de renda do país.  

                        Durante o evento, por meio de mesas-redondas, conferências, minicursos, visitas técnicas e apresentação de trabalhos científicos,  serão divulgados e discutidos temas relevantes para a fruticultura brasileira, proporcionando o intercâmbio de importantes informações entre os agentes envolvidos, tais como pesquisadores, professores, extensionistas, estudantes de graduação e pós-graduação, produtores e técnicos de empresas públicas, privadas e ONGs ligadas ao setor.

                        O XXVI Congresso Brasileiro de Fruticultura terá como tema central FRUTICULTURA DE PRECISÃO: DESAFIOS E OPORTUNIDADES e será realizado pela Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – EMBRAPA e Universidade Federal do Vale do São Francisco – UNIVASF. 

                        Na ocasião, será realizada a entrega do Prêmio Jovem Cientista em Fruticultura, a ser concedido ao melhor trabalho de iniciação científica e às melhores teses de mestrado e doutorado, desenvolvidos na área de fruticultura nos últimos 5 anos.  Tal premiação tem por objetivo incentivar jovens pesquisadores, além de destacar a importância deste evento como fórum de formação, discussão e divulgação de tecnologias desenvolvidas para fortalecer a fruticultura brasileira.

                    Esperamos desta forma, apresentar a todos os participantes do  participantes do XXVI Congresso Brasileiro de Fruticultura  uma análise nos âmbitos nacional e mundial da situação e da importância sócio-econômica da produção de frutas. 

                          Até lá!

 

 

 Dr. Paulo Roberto Coelho Lopes 

Presidente do XXVI Congresso Brasileiro de Fruticultura 

Comissão organizadora 

Presidente

Dr. Paulo Roberto Coelho Lopes – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – Embrapa Semiárido

1º Vice- Presidente

Dr. Italo Herbert Lucena Cavalcanti – Universidade Federal do Vale do São Francisco – UNIVASF.

2º Vice- Presidente

Dr. João Caetano Fioravanço – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – Embrapa Uva e Vinho

 

 1º Tesoureiro

Dr. José Eudes de Morais Oliveira – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – Embrapa Semiárido

 

2º Tesoureiro

Janecleia Maria Moraes de Macedo - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - Embrapa Semiárido

 

1ª Secretário

Dr. Pedro Martins Junior – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – Embrapa Semiárido

 

2º Secretário

Dra. Raissa Rachel Salustriano da Silva Matos – Universidade Federal do Maranhão

 

Coordenadores do Comitê Técnico Científico

Dr. Sergio Tonetto Freitas – Embrapa Semiárido

Dra. Maria Auxiliadora Coelho de Lima – Embrapa Semiárido

 

Membros:

Dra. Maria Aparecida do Carmo Mouco – Embrapa Semiárido

Dr. Welson Lima Simões – Embrapa Semiárido

Dra. Beatriz Aguiar Jordão Paranhos – Embrapa Semiárido

Dr. Patrícia Coelho de S. Leão – Embrapa Semiárido

Dra. Maria Angélica Guimarães Barbos – Embrapa Semiárido

Dr. Pedro Martins Ribeiro Junior – Embrapa Semiárido

Dr. Augusto Miguel Nascimento Lima - UNIVASF

Dra. Karla dos Santos Melo Sousa - UNIVASF

Dr. Vespasiano Borges Paiva Neto - UNIVASF

Dr. Júlio Cesar Ferreira de Melo Júnior - UNIVASF

Dra. Marcelle Almeida da Silva – UNIVASF

Dr. Gustavo Alves Pereira - UFPI

Dr. Gabriel Barbosa da Silva Júnior – UFPI

Dr. Vander Mendonça – UFERSA

Dr. Abel Rebouças São José - Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia – UESB

Dr. Luis Eduardo Antunes - Embrapa Clima Temperado

Dr. Jose Eduardo Borges de Carvalho – Embrapa Mandioca e Fruticultura

Dr. Domingo Haroldo Reinhardt - Embrapa Mandioca e Fruticultura

Comitê de Avaliadores/Consultores Ad hoc.

Dr. Abel Rebouças São José

Dr. Acácio Figueiredo Neto

Dr. Adalecio Kovaleski

Dr. Agnaldo Rodrigues de Melo Chaves

Dr. Alessandro de Magalhães Arantes

Dra. Ana Cecília Poloni Rybka

Dra. Ana Cristina Richter Krolow

Dra. Ana Elisa Oliveira dos Santos

Dra. Ariane Castricini

Dr. Almy Junior

Dr. Augusto Miguel Nascimento Lima

Dra. Beatriz Aguiar Jordão Paranhos

Dr. Cícero Antonio de Sousa Araújo

Dra. Clivia Danubia Pinho da Costa Castro

Dr. Diógenes da Cruz Batista

Dr. Domingo Haroldo Reinhardt

Dr. Emiliano Fernandes Nassau Costa

Dr. Eudes de Almeida Cardoso

Dr. Eurico Eduardo Pinto de Lemos

Dra. Fabiana Fumi Cerqueira Sasaki

Dr. Fábio Freire de Oliveira

Dra. Flávia Cartaxo Ramalho Vilar

Dr. Francisco Pinheiro Lima Neto

Dr. Gabriel Barbosa da Silva Júnior

Dr. Gustavo Alves Pereira

Dr. Hermes Peixoto Santos Filho

Dr. Jose Ednilson de Oliveira Cabral

Dr. Jose Eduardo Borges de Carvalho

Dr. José Egídio Flori

Dr. José Sebastião Costa de Sousa

Dr. Júlio Cesar Ferreira de Melo Junior

Dra. Karla dos Santos Melo Souza

Dr. Levi de Moura Barros

Dra. Lígia Borges Marinho

Dra. Luciana Cavalcanti de Azevedo

Dr. Luís Eduardo Correa Antunes

Dr. Luiz Augusto Lopes Serrano

Dr. Luiz Clovis Belarmino

Dra. Marcelle Almeida da Silva

Dr. Marcos Sales Rodrigues

Dra. Maria Angélica Guimarães Barbosa

Dra. Maria Aparecida do Carmo Mouco

Dr. Murillo Freire Júnior

Dr. Natoniel Franklin de Melo

Dr. Onildo Nunes de Jesus

Dra. Patrícia Coelho de S. Leão

Dra. Patricia Moreira Azoubel

Dr. Pedro Martins Ribeiro Junior

Dra. Raissa Rachel Salustriano da Silva Matos

Dra. Renata Tonon

Dr. Roberto Lustosa Silva

Dra. Rosemeire de Lellis Naves

Dr. Rosimar dos Santos Musser

Dr. Rui Sales Júnior

Dr. Vander Mendonça

Dra. Vanderlise Giongo

Dr. Vespasiano Borges de Paiva Neto

Dra. Virgínia Martins da Matta

Dr. Welson Lima Simões

Dr. William Natale

Edições anteriores

EDIÇÃO    ANO       LOCAL                                PRESIDENTE DA COMISSÃO ORGANIZADORA

XXV          2017        Porto Seguro - BA             Abel Rebouças São José 

XXIV         2016        São Luís-MA                      Hamilton Jesus Santos Almeida

XXIII          2014        Cuiabá - MT                      João Pedro Valente

XXII           2012        Bento Gonçalves-RS       Paulo Ricardo Dias de Oliveira

XXI            2010        Natal-RN                           Amilton Gurgel Guerra

XX            2008        Vitória-ES                          Aureliano Nogueira da Costa

XIX           2006        Cabo Frio-RJ                     Almy Junior Cordeiro de Carvalho

XVIII         2004        Florianópolis-SC              José Luiz Petri

XVII          2002        Belém-PA                          Dilson Augusto Capucho Frazão

XVI           2000        Fortaleza-CE                     Vitor Hugo de Oliveira

XV            1998        Poços de Caldas-MG        Moacir Pasqual

XIV           1996        Curitiba-PR                       Luiz Dâmaso Gusi

XIII           1994         Salvador-BA                     Massilon J. Araújo

XII            1993         Porto Alegre-RS               Otto Carlos Koller

XI             1991          Petrolina-PE                    João Antonio Silva de Albuquerque

X              1989         Fortaleza-CE                    Vicente de Paula Maia S. Lima

IX             1987         Campinas-SP                   Jorgino Pompeu Júnior

VIII           1986         Brasília-DF                       Alberto Carlos de Queiroz Pinto

VII            1983         Florianópolis-SC             Afonso Buss

VI             1981          Recife-PE                         Diógenes Cabral do Vale

V              1979         Pelotas-RS                       José Irineu Cabral

IV             1977         Salvador-BA                    Orlando Sampaio Passos

III             1975         Seropédica-RJ                 Celso Monnerat de Araújo

II              1973         Viçosa-MG                       Bolivar Miranda Lima

I               1971         Campinas-SP                   Ody Rodriguez